Georges Mathieu (né en 1921)

Lot 100
150 000 - 200 000 EUR
Result : 220 000 EUR

Georges Mathieu (né en 1921)

La Mort anthropophagique de l'Evêque Sardinha, 1959 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée sur le châssis 190 x 190 cm Provenance: Galerie internationale d'art contemporain, Paris Collection particulière, Paris Exposition: Brésil, Rio de Janeiro, Museu de Arte Moderna, « Mathieu », novembre 1959, no 16 du catalogue Brésil, Sao Paulo, Museu de Arte Moderna, « Mathieu », avril 1960, no 14 du catalogue Bibliographie: Georges Mathieu, Mathieu, préface de François Mathey, collection l'Art de notre Temps, éditions Hachette-Fabbri, Paris/Milan, 1969, reproduit sous les no 134 et 136 in situ, vue de la salle d'exposition 1959, Rio de Janeiro Georges Mathieu, Mathieu, préface de Patrick Grainville et Gérard Xuriguera, Nouvelles Éditions Françaises, Paris, 1993, reproduit sous le no 89, in situ, vue de la salle d'exposition 1959, Rio de Janeiro Georges Mathieu, Mathieu, 50 ans de création, éd. Hervas, Paris, 2003, reproduit page 89 in situ, vue de la salle d'exposition 1959, Rio de Janeiro Nous remercions M. Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre