Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 68 900EUR
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Construction d'un oiseau, 1946
Huile sur carton signé en bas à droite
61 x 50 cm
Provenance :
Collection privée de Monsieur B.
Exposition :
Paris, Galerie Maeght, Atlan, 1947, cat.exp. n°18
Nantes, Musées des Beaux-Arts, Arlan, premières périodes 1940-1954, 11 avril - 31 mai 1986, cat.exp. p.69
Bibliographie :
Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan catalogue raisonné de l'Oeuvre complet, Gallimard 1996, reproduit sous le n° 51 page 177