Phénix, Japon, XIXe siècle

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 130EUR
Phénix, Japon, XIXe siècle
Phénix, Japon, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier à décor d’un phénix argenté parmi des branches de cerisiers en fleurs.
Revers sur fond bleu, un oiseau argenté parmi des fleurs.
Monture en bambou laqué noir. Les panaches en os orné d’un oiseau parmi des fleurs et des rochers. « Ojimé » métallique.
Bélière et gland de passementerie.
H.t. 28 cm-H.f. 15 cm