L. Fournier, Perrette et le pot au lait, vers 1880-1890

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 770EUR
Éventail plié, la feuille double en peau peinte d’après la fable de Jean de La Fontaine. Perrette au bord du chemin voit s’envoler ses rêves devant sa cruche renversée et cassée dont le lait se répand au sol. Des amours volettent autour d’elle. Signé à gauche « L. Fournier ».
Riche revers peint du chiffre de la première propriétaire sous couronne ducale. Des rinceaux mêlent des coquillages, des coraux et des amours voletant. Signé de l’éventailliste parisien « Rodien » à gauche.
Monture en nacre blanche repercée, gravée, dorée et burgautée d’amours parmi des rinceaux. Les panaches sculptés d’amours.
H.t. 28,5 cm-H.f. 14,7 cm (petits manques et petits accidents)

NB : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition “The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°62.