Les noces aldobrandines, fin du XVIIIe siècle

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Feuille d’éventail, dite du « Grand Tour », en cabretille peinte d’après la célèbre fresque découverte à Rome en 1601 et acquise par le cardinal Aldobrandini qui lui a donné son nom. La fresque entre ensuite dans les collections du Pape Pie VII. Elle est toujours conservée dans les collections vaticanes.
Sur les côtés, deux bacchantes dans des médaillons sur fond noir d’après les fresques dites d’Herculanum diffusées par l’album « Antichità di Ercolano ».
À vue H.f. 13 cm (restaurations)
Dans un cadre rectangulaire moderne.

Rome c. 1780