Poupée de fécondité Akuaba à cou annelé,... - Lot 32 - Millon

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Poupée de fécondité Akuaba
à cou annelé, visage circulaire, le nez et les arcades sourcilières sculptés en relief. L’arrière est gravé d’un décor symbolique.
Bois, ancienne patine d’usage brune
Ashanti, Ghana, première moitié du XXe siècle
35 x 12,4 cm