Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR

Paire de « tambas »
portées par un grand dignitaire au cours des cérémonies religieuses qui rythment la vie du clan. Elles présentent un bandeau circulaire agrémenté d’incrustations évoquant un motif solaire.
Anthracite sculpté et poli, incrustations de pierres vertes.
Accidents et manques
Chavin, Pérou, 700-200 av. JC.
7,5 et 7,5 cm.