Lot 220
Estimation :
350 - 450 EUR

Ocarina cérémoniel
présentant un seigneur, la taille ceinte sur plusieurs tours d’une large et riche étoffe de tissu. Il porte un turban sur la tête et une coiffe architecturée en escalier de temple.
Terre cuite beige et brune, manques visibles
Ile de Jaina, État de Campeche, Mexique, époque classique, 500 à 700 ap JC
14,5 x 5 cm