Lot 5
Estimation :
150 - 250 EUR

Statuette « Kiké »
présentant un personnage à l’expression joyeuse et déterminée, bras levés et poings serrés
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
13 x 12 cm
Provenance : collection Picha, Paris