Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR

Statuette
présentant une divinité homme-oiseau la bouche se transformant en forme de bec, et la tête agrémentée de deux lobes en arc de cercle.
Terre cuite orangée, avec traces de polychromies brunes et blanches. Petits éclats.
Maya, Guatemala. Époque épi-classique 700 à 1000 après JC.
25x12cm