Deux figures ancestrales Tau-Tau présentées... - Lot 199 - Millon

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux figures ancestrales Tau-Tau
présentées debout, le visage à l'expression intemporelle
Bois sculpté, assemblé, patine d'usage localisée, yeux incrustés d'os et de corne.
Le corps était à l'origine recouvert de tissu.
Toraja Sa'dan, Sulawesi, XXe siècle
H : 134 et 151 cm
Un présenté sur socle