Buste ancestral modelé d’un visage à la... - Lot 33 - Millon

Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
Buste ancestral
modelé d’un visage à la belle expression concentrée et intense, coiffe composée de nattes entrecroisées
Terre cuite beige à engobe localisé brun, cassé-collé sur le bas du cou
Ashanti, Agni, Région de Krinjabo, République de Côte d’Ivoire, XIXe siècle
28 x 16 cm
Provenance : ancienne collection Philippe Larue. Ancienne collection Maurice Nicaud.