Statuette présentant un personnage masculin... - Lot 164 - Millon

Lot 164
Estimation :
150 - 250 EUR
Statuette
présentant un personnage masculin debout, les bras le long du corps et les mains en éventail. Sa coiffe est délimitée par une crête sagittale, et son visage arbore une belle expression douce et attentive
Bois, ancienne patine crouteuse par endroits, érosions du temps sur les jambes
Lobi, Burkina Faso, XXe siècle
18 x 6,7 cm