Lot 240
Estimation :
700 - 900 EUR

"Metate"
en forme de jaguar aux aguets, la gueule ouverte, montrant ses crocs et les oreilles dressées, prêt à bondir symboliquement sur sa proie. Le corps de l'animal forme un plateau servant à broyer les aliments ou potions destinés aux cérémonies magico-religieuses. Le rebord est sculpté d'une frise incisée et géométrisée.
Pierre (basalte) sculptée et semi-polie avec belles traces d'utilisation. Restauration sur deux pattes. Une patte cassée à restaurer
Versant Atlantique, Costa Rica, 100-500 ap. JC.
62 x 12 x 24 cm.