Statuette « Kiké » présentant un personnage... - Lot 6 - Millon

Lot 6
Estimation :
500 - 700 EUR
Statuette « Kiké »
présentant un personnage Janus évoquant le passage du temps et la sagesse qui en découle
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
38 x 12 cm
Provenance : collection Picha, Paris