Lot 76
Estimation :
400 - 700 EUR

Masquette de grade de la société Bwami « lukwakongo »
présentant un visage à l’expression éveillée accentuée par les yeux sculptés en relief, chacune de ses joues ornée d’une scarification symbolisant probablement un grade au cœur de cette société initiatique
Bois, ancienne patine et marques d’usage, traces de kaolin
Lega, république démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle
Provenance transmise oralement par le vendeur: Collection privée belge. Ex galerie lepage Bruxelles
12,5 x 9,5 cm