Figurine « Kiké » présentant un volatile... - Lot 16 - Millon

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Figurine « Kiké »
présentant un volatile en plein vol aux belles formes stylisées
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
47 cm
Provenance : collection Picha, Paris