Lot 246
Estimation :
120 - 150 EUR

Lot :
- Coupe à offrande sur piédouche à décor de symboles dans la parois interne.
Terre cuite orangée et rouge café.
Nariño, Colombie, 1250 - 1500 ap. J.-C.
9,5 x 20,5 cm
Provenance : acquise sur le marché parisien en février 1983.

- Coupe à offrande ornée sur les parois internes d'un décor de motifs concentriques se terminant par une frise de volutes et escaliers de temple stylisées.
Terre cuite bichrome brun sur fond beige.
Nariño, Colombie, 800 - 1500 ap. J.-C.
9 x 17 cm
Provenance : vente aux enchères Maître Guillaux, Paris, Drouot, décembre 1985.