Ensemble de trois vases : - Encensoir cérémoniel... - Lot 255 - Millon

Lot 255
Estimation :
300 - 500 EUR
Ensemble de trois vases :
- Encensoir cérémoniel agrémenté de motifs symboliques
Terre cuite polychrome
Quelques égrenures sur le col
Maya, Honduras ou Salvador, époque Classique, 600 à 900 après JC
11 x 21 cm

- Encensoir à pieds ajourés et motifs internes cruciformes, décor dentelé sur les lèvres
Terre cuite polychrome
Veraguas, Costa Rica - Panama, 800 à 1500 après JC
11,5 x 19,5 cm

- Vase tripode à décor peint et modelé
Terre cuite polychrome
Veraguas, Panama, 800 à 1500 après JC
14,5 x 20 cm