Serrure de case présentant une figure féminine... - Lot 175 - Millon

Lot 175
Estimation :
50 - 80 EUR
Serrure de case
présentant une figure féminine au ventre généreux associé à un concept d’abondance et de fertilité. Son beau visage lunaire est auréolé d’une coiffe léontocéphale bivalve.
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel
Bambara, Mali, première moitié du XXe siècle
44 cm