Masque peigne de la société initiatique... - Lot 145 - Millon

Lot 145
Estimation :
600 - 900 EUR
Masque peigne
de la société initiatique Ntomo. Il présente un visage à l'expression dynamique accentuée par la bouche grande ouverte et le nez longiligne. Sa tête est surmontée d'un peigne à six dents agrémenté à divers endroits de cauris maintenus par des gommes et matières naturelles. Ce masque présente à l'arrière du peigne un cimier ajouré évoquant probablement l'entrée d'une case sacrée à quatre colonnes (rare représentation sur ce type de masques).
Bois, cauris, coton rouge, cire d'abeilles, ancienne patine d'usage brune et marques d'utilisation internes.
Bambara, Mali. Début XXème siècle.
58 x 17,5 x 18 cm.