Panneau « Kiké » cultuel et ornemental présentant... - Lot 18 - Millon

Lot 18
Estimation :
500 - 800 EUR
Panneau « Kiké »
cultuel et ornemental présentant deux piliers anthropomorphes et cinq personnages masculins et féminins, entrecoupés de deux serpents ondulants, surmonté de trois masques en partie haute
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
54 x 45 cm
Provenance : collection Picha, Paris