Lot 251
Estimation :
150 - 250 EUR

Coupe à offrande
sur piédouche, elle présente sur les parois
internes quatre pélicans stylisés autour d’un médaillon étoilé.
Terre cuite polychrome.
Carchi, Equateur, 750 - 1250 ap. J.-C.
10 x 18,5 cm

Provenance : acquise auprès de Madame Hélène Kamer, Paris, en février 1983.

Bibliographie : Indian Art in South America, Frederick J. Dockstader, Editions New York Graphic Society Publishers Ltd, Greenwich, 1967. Fig 52, pour une oeuvre proche conservée dans les collections du Museum of the American Indian.