Réceptacle à fard aux matières diverses,... - Lot 151 - Millon

Lot 151
Estimation :
250 - 350 EUR
Réceptacle à fard
aux matières diverses, il est accompagné de son bouchon d’origine, orné d’un oiseau stylisé, la panse est agrémentée d’un décor de motifs symboliques incisés.
Bois, ancienne patine d’usage miel, brillante par endroits
Sénoufo, République de Côte d’Ivoire, début du XXe siècle

Provenance : grande collection parisienne constituée dans les années 1950/1960 après succession
23 x 9,5 cm