Lot 67
Estimation :
800 - 1200 EUR

Masque de danse
présentant un visage au front ,joues et mentons agrémentés de scarifications. Sa coiffe est agencée par des nattes entrecroisées formant un lobe en arc de cercle et relief
Bois, ancienne patine rougeâtre, cordelettes
Fissure latérale
Tchokwe Lwena, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle
28 x 17 cm

Provenance : ancienne galerie Michel Koening, Bruxelles