Lot 22
Estimation :
350 - 450 EUR

Rare statue Chamba
présentant des siamois, masculin et féminin, leur visage angulaire agrémenté de scarifications tribales
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune brillante par endroits, quelques érosions du temps à l’arrière
Chamba, Jukum, Nigéria, début du XXe siècle
35 x 21,5 cm
Provenance : collection Picha, Paris