Figure masculine sur piédestal circulaire... - Lot 108 - Millon

Lot 108
Estimation :
80 - 120 EUR
Figure masculine
sur piédestal circulaire présentant un personnage nu debout, les mains puissantes démesurées symboliquement en fer à cheval posées sur le bord du sexe
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, petite fissure latérale
Sénoufo, République de Côte d’ivoire, début du XXe siècle
17,6 x 6,2 cm