Maternité présentée debout portant son enfant... - Lot 58 - Millon

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Maternité
présentée debout portant son enfant dans le dos.
Elle tient sa coiffe symboliquement et son ventre généreux nous indique qu’elle est enceinte. Un miroir incrusté sur celui-ci est destiné à éloigner les mauvaises influences.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, miroir découpé.
Luguru, Tanzanie, début du XXe siècle.
Dimension : 33,5 cm.

Provenance fournie oralement par le vendeur : Mark Englinton, USA. Ancienne vente Christie’s Amsterdamn années 1990