Lot 50
Estimation :
400 - 700 EUR

Cimier de danse
sculpté de la tête d’un buffle à la gueule ouverte montrant sa puissante dentition.
Bois, ancienne patine d’usage brune brillante, pigment naturel, marques de portage interne, porte un vieux numéro d’inventaire peint à l’arrière.
Bamiléké, Cameroun, fin XIXe s - début XXe siècle.
Dimensions : 59 x 28 cm.