Buste d’ancêtre hermaphrodite son corps... - Lot 131 - Millon

Lot 131
Estimation :
500 - 800 EUR
Buste d’ancêtre hermaphrodite
son corps de forme généreuse est présenté debout sur des jambes atrophiées symboliquement
Bois ancienne patine d’usage miel, jupe en raphia tissé
Hemba, République démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle
34 x 12 cm

Provenance : grande collection parisienne constituée dans les années 1950/1960 après succession