Lot 89
Estimation :
150 - 250 EUR

Figure de grade
présentant un animal stylisé (peut-être un pangolin, animal sacré chez les Lega, dont la chair était réservée aux dignitaires)
Os sculpté et poli, ancienne patine et marques d’usage
Lega, République démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle
13 x 4,5 cm