Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR

Grande jarre
à trois anses, agrémentée d'un décor linéaire brun réalisé par la technique dite en négatif.
Terre cuite rouge café, beige et orangée, éclat sur le col.
Narino, Colombie, 800 - 1200 ap. J.-C.
32 cm

Provenance : succession de Mme Lepreux, Paris.