Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR

Lot :

- Coupe à offrande ornée sur les parois internes de plusieurs frises aux oiseaux stylisés intercalés de motifs linéaires et concentriques.
Terre cuite beige à décor rouge café.
Narino, Quillacinga, 800 - 1200 ap. J.-C.
10 x 19 cm

Provenance : acquise sur le marché parisien en février 1983.

- Coupe à offrande présentant un décor en zigzag, concentrique, hachuré et deux formes en V symbolisant la jonction de deux forces, probablement la terre et le ciel.
Terre cuite bichrome beige à décors rouge café, un fêle consolidé sur 5 cm environ.
Nariño, Piartan, Colombie, 750 - 1250 ap. J.-C.
17 x 8,5 cm

Provenance : acquise auprès de l'ancienne galerie « Origine », Paris, septembre 1990.