Lot 242
Estimation :
150 - 250 EUR

Ensemble de 9 sceaux tampons
présentant un décor gravé de motifs symboliques, idéogrammes et une divinité simiesque.
Terre cuite brune orangée et beige, accidents et manques, vendus en l’état.
Xochicalco, Etat de Morelos, Mexique. 700 - 900 ap. J.-C.

7 x 6,4 cm ; 6,5 x 4,5 cm ; 7 x 6,5 cm ; 6,8 x 3,2 cm ; 4,1 x 3 cm ; 4,8 x 5,2 cm ; 8,7 x 2 cm ; 5,5 x 3,6 cm

Provenance : vente Maître Ader, Paris, Drouot, juin 1985.