Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR

Pipe de notable
Elle est sculptée sur le haut du tuyau d’un chef accroupi, les mains posées sur le bord de l’abdomen
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante par endroits, os, fer découpé, et clous de laiton
Tchokwé, République démocratique du Congo, début du XXe siècle
26,6 cm