Lot 226
Estimation :
300 - 500 EUR

Nécessaire à couture en loupe présenté dans un coffret, une petite frise marquetée sur le pourtour.
Il s'ouvre sur un miroir, et contient ses ustensiles de couture en or, métal et nacre, flacon en cristal taillé
Poids brut de la paire de ciseaux : 15 g
Poids du porte aiguille, de l'aiguilles et du dé : 11 g
Travail du milieu du XIXe siècle
6 x 11 x 2 cm
Miroir piqué et rayure sur le couvercle