CHINE, XXe siècle

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR

CHINE, XXe siècle

Ensemble de pierres dures Comprenant vases et sculptures en serpentine, quartz rose et autres pierres dures

Sculpture en jadéite : H.26 cm (avec socle) / H. 24 cm (sans socle)
Le grand flacon mauve : H. 23 cm (sans socle) / H. 27 cm (avec socle) une partie restaurée
L'oiseau : H. 19 cm (sans socle) / H. 22 cm (avec socle)
Les deux sculptures roses (4 + 5/10): H.26 cm
Flacon serpentine : H. 26 cm
La sculpture de fleurs : H. 24 cm
Le rince pinceau : H. 11,5 cm / D. 5 cm
Les têtes de chevaux (9+10/10) : H. 20,5 cm sans socle / H. 24 cm (avec socle)

Manques et restaurations à certaines pièces.