*SINO-TIBET, XVI-XVIIe siècle

Lot 40
Estimation :
4000 - 5000 EUR

*SINO-TIBET, XVI-XVIIe siècle

Divinité sino-tibétaine en bois laqué et doré Représentant possiblement mahakala, le protecteur du Dharma qui se tient debout, chaque pied sur le dos de Vinayakas prosternés, il tient de nombreux attributs dont la plupart sont maintenant manquants.

Nombreux manques (avant-bras, bras, couronne, écharpe).

Hauteur : 38 cm
Longueur : 18 cm
Largeur : 8 cm

SINO-TIBETAN, XVI-XVIIth century.
A gilt-lacquered wooden figure of a deity, possibly mahakala.

中國藏傳 十五世紀至十六世紀 木漆金佛立像
可能為摩訶迦羅佛
多處有缺