SINO-TIBET, XV/XVIe siècle

Lot 24
Estimation :
8000 - 12000 EUR

SINO-TIBET, XV/XVIe siècle

Statuette en bronze doré représentant le Vajradhara assis en yab-yum avec sa parèdre sur le double lotus, tenant le vajra et la cloche ghanta. L'ensemble rehaussé d'incrustations de cuivre et d'argent.

Une inscription en Tibetain, alphabet dbu can, en partie basse:
Sans rgyas rdor ‘chang maitri vajra bzhengs
“The Buddha Vajradhara, made by Maitri Vajra”

Provenance:
Anciennement dans une collection Suisse, acheté auprès de la Galerie Dutta dans les années 2000.

Hauteur : 12.8 cm
Largeur : 7.8 cm
Profondeur : 5.2 cm
Poids : 440.5 g

Plaque manquante. Manques d'incrustations de cuivre et d'argent.

SINO-TIBETAN, XV/XVIth century.
A gilt-bronze figure of Vajradhara.

中國藏傳 十五世紀或十六世紀 銅鎏金金剛總持雙修像
有缺