TIBET, XVIe siècle

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR

TIBET, XVIe siècle

Statue de la déesse Sabari en bronze doré Représentée debout, dansant sur un pied, le visage à l'expression semi-courroucée. Elle tient une personne vêtue d'une longue robe dans sa main droite et un bâton terminé en forme de vajra dans sa main gauche. Traces de pigments oranges dans les cheveux.

Provenance:
Ancienne collection Parisienne.

Hauteur : 14.5 cm (sans socle)
Largeur : 6.5 cm

Quelques usures, un trou en partie arrière dans le dos.

TIBET, XVIth century.
A fine gilt-bronze figure of Sabari.

西藏 十六世紀 鎏金銅沙巴里(Shabari)像
有磨損