CHINE, XVIIe siècle

Lot 18
Estimation :
1800 - 2000 EUR

CHINE, XVIIe siècle

Importante tête de Guanyin en bronze Comprenant une belle patine noire, la divinité exhibe un visage aux traits sereins, la bouche charnue esquissant un léger sourire, les cheveux coiffés en un haut chignon dans lequel est fixé une représentation de bouddha.

Dimensions (avec socle) :
Hauteur : 56 cm
Dimensions (sans socle) :
Hauteur : 43 cm

CHINA, XVIIth century
A large patinated bronze head of a Guanyin

中國 十七世紀 銅觀音頭像