Lot 124
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 84 265EUR

Pierre Paul PRUD'HON (Cluny 1758 - Paris 1823)

Figure de la Vierge pour l'Assomption de la Chapelle des Tuileries, 1816

Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu
44 x 28 cm
Rousseurs
Provenance :
Ancienne collection de Boisfrémont (cachet en bas à droite, L. 353)
Ancienne collection Alphonse Jacob-Desmalter
Bibliographie :
Jean Guiffrey, " L'oeuvre de P.P. Prud'hon ", Paris, 1924, ed Armand Colin, n°328 Etude pour la figure de la Vierge dans " l'Assomption de la Vierge ", tableau commandé à Prud'hon en 1816 pour le maître-autel de la chapelle royale des Tuileries (actuellement conservé au Louvre). Le tableau fut commandé en même temps qu'une autre oeuvre magistrale de Prud'hon, destiné à la cathédrale de Strasbourg, " Le Christ sur la Croix ". Ces deux compositions majeures montraient les deux exaltations extrêmes de la foi, la lumineuse " Ascension ", l'aspiration optimiste vers les cieux, et la ténébreuse " Crucifixion ", la souffrance mystique. La face joyeuse et la face sombre de Prud'hon s'y expriment à merveille, dans une parfaite illustration de son tempérament, alternant fougue et abattement. " L'Assomption de la Vierge " symbolisait le retour du Roi de Droit Divin au coeur de la France, et Prud'hon attacha beaucoup d'importance à son exécution. Il multiplia les esquisses, ébauches, études et croquis. Lorsque le tableau entra au Louvre en 1848, le succès fut considérable, aussi bien auprès du public - qui en appréciait la suavité des couleurs et le sentiment bienheureux - que des artistes - le tableau fut un des plus copiés au XIXème siècle ( voir S. Lavessière, " Prud'hon ou le rêve du bonheur ", Paris-New York, 1998, ed. RMN, pp. 289-295). L'artiste s'attache ici plus spécialement à l'étude du drapé de la Vierge, pour lequel on connaît un autre dessin (voir Guiffrey opus cité supra, n°332). Elle se rapproche du tableau de Poussin qui servit de modèle à Prud'hon (voir Lavessière, opus ci