Nicolas LOIR (Paris 1624 - 1679)

Lot 98
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 950EUR

Lamentation Plume et encre brune, sur trait de crayon noir 22 x 35,5 cm Rousseurs et petits trous Provenance: ancienne collection Albert Finot, son cachet en bas à droite (L.3627) ancienne collection Philippe de Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072) (partie du lot n°313 de sa vente du 4 avril 1900) Bibliographie: L. A. Prat, L. Lhinares, « La collection Chennevières, Quatre siècles de dessins français », Paris, 2007, p.397, n° C 687 (Le Christ mort, étendu à terre et pleuré par la Vierge, saint Jean, la Madeleine, deux petits anges et Joseph d'Arimathie) Elève de Simon Vouet et de Sébastien Bourdon, Nicolas Loir effectua un voyage en Italie entre 1647 et 1649 en compagnie d'André Félibien. Il connut Nicolas Poussin à Rome et participa ensuite à la diffusion de son style à Paris. Peintre à l'oeuvre abondant, il exécuta de nombreux décors peints pour des particuliers (hôtel de Vigny, hôtel de la Ferté-Sennecterre ou le château de Plessis-Belleville) et pour le roi (les châteaux de Tuilerie, de Saint-Germain et de Versailles) dont la majorité ont été détruits. Il fut reçu académicien en 1663.