Thomas BLANCHET (Paris 1614 - Lyon 1689)

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR

La Sainte Famille avec Jean-Baptiste Plume et encre brune, sur trait de sanguine quelques rehauts de craie blanche 22 x 16 cm Mis au carreau au crayon noir Petit trou en bas à droite (encre ferro-gallique), petites pliures Provenance: vente Maurel, Paris, les 13 - 16 avril 1863 ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072), sa vente, les 4 - 7 avril 1900, n°28 (lot de dix dessins) ancienne collection Houthakker (comme Fontebasso) ancienne collection Jacques Petithory Bibliographie: P. De Chennevières, « Une collection de dessins d'artistes français », L'Artiste, mars 1895, p.179 L. Galactéros-de-Boissier, « Thomas Blanchet (1614 - 1689) », Paris, 1991, p. 430, n°D 70 L. A. Prat, L. Lhinares, « La collection Chennevières, Quatre siècles de dessins français », Paris, 2007, p. 280, n° C 218 (Sainte Famille)