Attribué à Dominique BARRIERE (Marseille 1610 - Rome 1678)

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR

Vue animée d'une place en Italie Plume et encre brune, lavis brun, traces de sanguine 21 x 31,5 cm Dessin doublé, nombreux manques restaurés, taches Provenance: ancienne collection Thomas Lawrence, son cachet à sec en bas à gauche (L.2445) L'artiste réalisa à Rome un « guide romain » qu'il grava, répertoriant de nombreuses places.