Lot 304
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 263EUR

Griffet Henri, Traité des différentes sortes de preuves qui servent à établir la vérité de l'histoire, chez J.F. Bassompierre, Liège, 1769, in-12 veau marbré frappé aux armes de la Maréchale de Luxembourg, Madeleine-Angélique de Neufville de Villeroi, duchesse de Montmorency-Luxembourg (1707-1787), 455 pp., suivi de : Réponse de Monsieur de Saintfoix au R. P. Griffet et recueil de tout ce qui a été écrit sur le prisonnier masqué, 131 pp. (1 vol.). Dos à nerfs ornés, titres en lettres d'or (usures).