Lot 74
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (1759-1832).
Portrait de Louis XVIII, roi de France (1755-1824).
Rare miniature ovale peinte à la gouache et aquarelle sur ivoire, signée à droite Augustin.
Bon état, infime manque à droite.
H. 5 x L. 4,5 cm.
Dans un cerclage en or 750 millièmes émaillé d'un filet bleu (petit manque en haut à droite). Poids brut : 14,5 g.
Le Roi porte l'uniforme bleu de petite tenue avec les épaulettes de général, décoré de sa plaque de l'Ordre du Saint-Esprit, de celle de l'Ordre de Saint-Lazare-et-Notre-Dame-du-Mont-Carmel avec son insigne à ruban vert, et de sa croix de l'Ordre de Saint-Louis, sur fond sombre.

Historique
Le premier portrait du Roi par Augustin fut réalisé dès son accession au trône en 1814 et fît office de prototype, exposé au Salon de la même année (9 x 7 cm, localisation inconnue). À la différence de Napoléon, le Roi posait devant l'artiste, qui réalisa une multitude de copies officielles de sa main, notamment pour présents, et ce jusqu'en 1822. Augustin fut nommé "Premier peintre en miniature de la Chambre et du Cabinet du Roi" le 26 juin 1819. Le portrait fut gravé par Forssell et Lignon en 1817.

Oeuvres en rapport
D'autres copies signées par l'artiste se trouvent au Louvre (inv. RF 145), à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg (inv. ORm 864) ou encore au Cleveland Museum of Art (inv. 1942.1134).

Bibliographie
Notre miniature reproduite dans "Jean-Baptiste Jacques Augustin, 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature", par Bernd Pappe, cat. 1128, p. 355. Pour plus d'informations sur sa relation avec Louis XVIII, voir pp. 53-55.