Service du roi Louis-Philippe au château... - Lot 180 - Millon

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 393EUR
Service du roi Louis-Philippe au château de Saint-Cloud.
Pot à lait Pestum de 1ère grandeur en porcelaine, à fond bleu agate, à décor en or d'une frise de palmettes bordée de frises à motifs néoclassiques, les bordures ornées d'une frise de feuilles de lierre. Accidents à l'anse et éclat à la base.
Manufacture royale de Sèvres, 1834.
Marque au tampon bleu datée 1834 et marque du doreur Moyez.
Marque au tampon rouge du château de Saint-Cloud.
H. 18,5 cm.

Provenance
Pièce de réassort du service "fond bleu agate, frise de palmettes imprimées en or" commandé en avril et juin 1832 de 1036 pièces (dont 300 assiettes plates) pour la table du roi Louis-Philippe au château de Saint-Cloud.