Lot 97
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 679EUR

Canne en bois clair et pommeau en or 750 millièmes, à décor guilloché d'un semis de pastilles sur fond de stries horizontales, bordé de frises tressées. Bon état, légères usures.
XVIIIe siècle, époque Louis XVI.
Poinçon de charge pour 1774-1780, lettre-date probablement Q pour 1779-1780.
Orfèvre : NAD.
Poids brut : 166,1 g. H. 82,5 cm.