Lot 55
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 172EUR

Comte et comtesse de Provence.
Paire de jetons de mariage octogonaux en argent aux armes du Comte de Provence, futur Louis XVIII, et de la Comtesse de Provence, Marie-Joséphine de Savoie (1753-1810), donnés le jour de leur mariage en la chapelle royale de Versailles, le 14 mai 1771, inscrits : "Jetton de Monseigneur le Comte de Provence 1771" et "Jetton de Madame la Comtesse de Provence 1771. L'un signé Lorthior f(ecit). Bon état.
Époque Louis XV.
L. 3,4 cm.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).

Note
Il semble qu'il y ait eu quelques confusions à cette époque entre les armes des comtes d'Artois et de Provence à la Monnaie de Paris puisque les armes censées être de la Comtesse de Provence, sont ici celles de la Comtesse d'Artois, et vice-versa car nous connaissons au moins un autre exemple en collection privée témignant de l'inverse.